Legenden - Treffen
66 Top-Modelle bei der Dorotheum-Auktion „Klassische Fahrzeuge“ bei der Classic Expo in Salzburg am 19. Oktober 2019
Es ist absolut nicht übertrieben, die kommende Dorotheum-Auktion
„Klassische Fahrzeuge“ also solche zu bezeichnen. Viele der 66
Fahrzeuge, die am 19. Oktober 2019 auf der Classic Expo in Salzburg
versteigert werden, sind in die Geschichte eingegangen, und ausnahmslos
alle erzählen sie eine.
An vorderster Front steht natürlich der Mercedes-Benz 300 SL von 1955 am Start (Schätzwert € 1.000.000 - 1.300.000). Der Flügeltürer,
wie er genannt wird, wurde nicht umsonst zum Auto des 20. Jahrhunderts
gewählt. Er ist zugleich Rennwagen und Kunstwerk auf Rädern, weckt
Faszination und Ehrfurcht. Dieses Exemplar war nun seit einem
Vierteljahrhundert im Besitz eines absoluten Enthusiasten und
präsentiert sich dementsprechend.
Aus derselben Ära stammt der Porsche 356 A T1 Speedster (€
260.000 - 340.000). War der 300 SL der Sportwagen für die Elite, so war
der Speedster das Pendant für (fast) jedermann. Ursprünglich eine
abgespeckte Ur-Porsche Version, steht er heute in der Begehrlichkeit
ganz oben. Bei diesem Speedster wurden weder Kosten noch Mühen bei der
Restauration gescheut, das Ergebnis beweist dies eindrucksvoll!
Weiter in der Legenden-Riege geht es mit einem Lancia Rally 037 Evo 2.
Damit fuhr Lancia 1983 alles in Grund und Boden und am Ende zum
Weltmeistertitel. Dieser Rally 037 war 30 Jahre bei seinem Erstbesitzer
in Sizilien und wurde, obwohl bis zur letzten Evolutionsstufe
aufgerüstet, nie im Renneinsatz geschunden. Kürzlich zertifiziert und
homologiert wartet das Biest losgelassen zu werden (€ 370.000 - 510.000)
Und dann ist da noch der Ferrari F40 (1989, € 750.000 -
950.000). Der braucht nicht viele Worte. Er ist nicht nur der letzte
Sportwagen, der zu Lebzeiten von Enzo Ferrari entstand, er ist DER
Sportwagen schlechthin, ungefiltert, puristisch, brutal. Dieses Exemplar
ist von bester Provenienz und obendrein mit raren Rennsportteilen
verfeinert.
Doch auch von den übrigen 62 Fahrzeugen dieser Auktion ist jedes eine Geschichte wert. So etwa zwei Vertreter österreichischer Automobilgeschichte, ein Gräf & Stift VK 7/20 PS (€ 70.000 - 100.000) von 1922 oder ein Steyr 30 S Luxus-Cabriolet (€ 80.000 - 110.000) von 1932: Beide zählen zu den letzten Überlebenden ihrer Arten und brillieren mit lückenloser Historie. Dazu kommen Fixgrößen wie zwei Jaguar E-Type, alle Varianten von Mercedes-Benz SL, bis hin zum raren „Brezelkäfer“, der noch nie restauriert wurde (€ 38.000 - 52.000). Die Auktion startet mit einer seltenen frühen Vespa von 1951. Sie alle erzählen ihre Geschichten, nachzulesen im Katalog.
KLASSISCHE FAHRZEUGE
Auktionsdatum Samstag, 19. Oktober 2019, 16 Uhr
Besichtigung ab 18. Oktober 2019
Auktionsort Classic Expo Salzburg, 5020 Salzburg, Am Messezentrum 1, Halle 9
Experten Wolfgang Humer, Tel. +43-1-515 60-428, Ernst Pilger, Tel. +49-171-793 59 86, Christian Klimm, +49-176-46 50 32 97, oldtimer@dorotheum.at
Text: Dorotheum
Kommentare
Kommentar schreiben
Um einen Kommentar zu verfassen, müssen Sie angemeldet sein.
Noch nicht registriert? zur Registrierung
Das könnte dich auch interessieren: