Passwort vergessen? jetzt kostenlos anmelden!

16. Oct 2019 20

Legenden - Treffen

66 Top-Modelle bei der Dorotheum-Auktion „Klassische Fahrzeuge“ bei der Classic Expo in Salzburg am 19. Oktober 2019
Es ist absolut nicht übertrieben, die kommende Dorotheum-Auktion „Klassische Fahrzeuge“ also solche zu bezeichnen. Viele der 66 Fahrzeuge, die am 19. Oktober 2019 auf der Classic Expo in Salzburg versteigert werden, sind in die Geschichte eingegangen, und ausnahmslos alle erzählen sie eine.
1955 Mercedes-Benz 300 SL, Schätzwert € 1.000.000 - 1.300.000 © Dorotheum

An vorderster Front steht natürlich der Mercedes-Benz 300 SL von 1955 am Start (Schätzwert € 1.000.000 - 1.300.000). Der Flügeltürer, wie er genannt wird, wurde nicht umsonst zum Auto des 20. Jahrhunderts gewählt. Er ist zugleich Rennwagen und Kunstwerk auf Rädern, weckt Faszination und Ehrfurcht. Dieses Exemplar war nun seit einem Vierteljahrhundert im Besitz eines absoluten Enthusiasten und präsentiert sich dementsprechend.
1983 Lancia Rally 037 Evo2, Schätzwert € 370.000 - 510.000 © Dorotheum

Aus derselben Ära stammt der Porsche 356 A T1 Speedster (€ 260.000 - 340.000). War der 300 SL der Sportwagen für die Elite, so war der Speedster das Pendant für (fast) jedermann. Ursprünglich eine abgespeckte Ur-Porsche Version, steht er heute in der Begehrlichkeit ganz oben. Bei diesem Speedster wurden weder Kosten noch Mühen bei der Restauration gescheut, das Ergebnis beweist dies eindrucksvoll!
Weiter in der Legenden-Riege geht es mit einem Lancia Rally 037 Evo 2. Damit fuhr Lancia 1983 alles in Grund und Boden und am Ende zum Weltmeistertitel. Dieser Rally 037 war 30 Jahre bei seinem Erstbesitzer in Sizilien und wurde, obwohl bis zur letzten Evolutionsstufe aufgerüstet, nie im Renneinsatz geschunden. Kürzlich zertifiziert und homologiert wartet das Biest losgelassen zu werden (€ 370.000 - 510.000)
1989 Ferrari F 40, Schätzwert € 750.000 - 950.000 © Dorotheum

Und dann ist da noch der Ferrari F40 (1989, € 750.000 - 950.000). Der braucht nicht viele Worte. Er ist nicht nur der letzte Sportwagen, der zu Lebzeiten von Enzo Ferrari entstand, er ist DER Sportwagen schlechthin, ungefiltert, puristisch, brutal. Dieses Exemplar ist von bester Provenienz und obendrein mit raren Rennsportteilen verfeinert.

Doch auch von den übrigen 62 Fahrzeugen dieser Auktion ist jedes eine Geschichte wert. So etwa zwei Vertreter österreichischer Automobilgeschichte, ein Gräf & Stift VK 7/20 PS (€ 70.000 - 100.000) von 1922 oder ein Steyr 30 S Luxus-Cabriolet (€ 80.000 - 110.000) von 1932: Beide zählen zu den letzten Überlebenden ihrer Arten und brillieren mit lückenloser Historie. Dazu kommen Fixgrößen wie zwei Jaguar E-Type, alle Varianten von Mercedes-Benz SL, bis hin zum raren „Brezelkäfer“, der noch nie restauriert wurde (€ 38.000 - 52.000). Die Auktion startet mit einer seltenen frühen Vespa von 1951. Sie alle erzählen ihre Geschichten, nachzulesen im Katalog.
1957 Porsche 356 A T1 Speedster, Schätzwert € 260.000 - 340.000 © Dorotheum

KLASSISCHE FAHRZEUGE
Auktionsdatum
Samstag, 19. Oktober 2019, 16 Uhr
Besichtigung ab 18. Oktober 2019
Auktionsort Classic Expo Salzburg, 5020 Salzburg, Am Messezentrum 1, Halle 9
Experten Wolfgang Humer, Tel. +43-1-515 60-428, Ernst Pilger, Tel. +49-171-793 59 86, Christian Klimm, +49-176-46 50 32 97, oldtimer@dorotheum.at

Text: Dorotheum

top 2
als bedenklich melden
Kommentare

Kommentar schreiben

Um einen Kommentar zu verfassen, müssen Sie angemeldet sein.

Noch nicht registriert? zur Registrierung

Das könnte dich auch interessieren:

Salz und Oel Höllental Classic thermen-classic.at 1000km.at - Club Ventielspiel Moedling Classic Planai Classic hannersbergrennen.at Gaisberg Rennen
www.mx5.events www.roadstertouren.at www.wadholz-classic.at Rossfeld Rennen Goeller Classic Edelweiss Classic Ebreichsdorf Classic Wachau Eisenstrasse Classic
Ennstal Classic bergfruehling-classic.de legendswinter-classic.de team-neger.at Salzburger Rallye Club Edelweiss Classic www.wadholz-classic.at Moedling Classic